Волшебство в каждом

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В нашей большой и многонациональной стране у каждого народа свои уникальные обычаи и традиции, которые важно сохранить и которыми стоит гордиться, и сделать так, чтобы о них знало, как можно больше людей. Новогодние праздники - это единые уникальные традиции, обычаи и обряды, это национальное наследие, народная культура, которая передается из поколения в поколение.

Для нас Новый Год - самый любимый праздник, ведь именно с ним связана вера в сказку, добро и волшебство. А образ Деда Мороза - главного новогоднего волшебника, - ассоциируется с морозной зимой, радостью и подарками. Ведь именно ему хочется довериться, рассказать о самом заветном, продолжая верить в лучшее.

Старт всем новогодним событиям в нашей стране начинается 18 ноября, в День рождения деда Мороза. Эта дата приурочена к наступлению морозов в Великом Устюге - вотчине главного волшебника.

В этот день воспитанники МБДОУ «Детский сад №11 «Кораблик» г.Невельска» приняли участие в познавательном мероприятии «День рождения Деда Мороза», которое провели сотрудники Невельского историко-краеведческого музея. В ходе красочной презентации юные участники узнали об истории праздника, о том, как называли этого героя в русской мифологии, его зарубежных коллегах, и совершили виртуальное путешествие в резиденцию Деда Мороза.

Мероприятие продолжилось творческим занятием по изготовлению поздравительной открытки для Деда Мороза в технике аппликация.

Ребята получили массу положительных эмоций и зарядились предновогодним настроением.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.