В Невельском историко‐краеведческом музее открылась выставка детских рисунков «По мотивам произведений Н.А. Некрасова»

6 декабря в Невельском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки рисунков детей Донецкой Народной Республики «По мотивам произведений Н.А. Некрасова», посвящённой 200-летию со дня рождения русского поэта. Выставка предоставлена для экспонирования Художественным музеем «Арт-Донбасс» г. Донецка в рамках сотрудничества с Сахалинским областным художественным музеем, при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области

Весной 2021 года Художественным музеем «Арт-Донбасс» совместно с Государственным литературно-мемориальным музеем-заповедником Н.А. Некрасова «Карабиха» был организован и проведен открытый конкурс детского рисунка «По мотивам произведений Н.А. Некрасова» к 200-летию со дня рождения поэта. В конкурсе приняли участие 239 воспитанников школ искусств и изостудий дворцов культуры Донецка, Макеевки, Горловки, Енакиева, Шахтерска, Снежного, Ждановки. Они были отмечены в двух заявленных на конкурс номинациях «По страницам любимых произведений» и «Жизнь и творчество Николая Некрасова», а также дополнительных номинациях «За яркость образа» и «Лучшие зайцы деда Мазая».

В экспозицию выставки вошли 70 работ победителей конкурса. Участники представили свои иллюстрации к произведениям «Дед Мазай и зайцы», «Крестьянские дети», «Мужичок с ноготок», «Мороз, Красный нос», «Есть женщины в русских селеньях», а также портреты русского классика.

Выступая с приветственным словом перед гостями мероприятия, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Невельского городского округа Светлана Игоревна Кондратьева отметила, что русская языковая культура - это определяющий фактор единения народов нашей страны, и что приобщение детей к истокам русской культуры через ознакомление с художественной литературой является не только источником непреходящих, общечеловеческих ценностей, но и познавательного, нравственного, эстетического развития подрастающего поколения, а также сохранения многовековых традиций народа.

Исполняющий обязанности директора Сахалинского областного художественного музея Иван Иванович Чирков также подчеркнул важность данного выставочного проекта, отметив, что выставка рисунков детей Донецкой Народной Республики является символом мира и сотрудничества между культурными учреждениями Российской Федерации.

Выставка в Невельском историко-краеведческом музее продолжит свою работу до 15 января 2023 года.

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.