На благо Отечества

8 декабря в Невельском историко-краеведческом музее состоялся музейный урок «Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен», посвященный 209-й годовщине со дня рождения Геннадия Ивановича Невельского - великого русского географа, мореплавателя, контр-адмирала XIX века, с именем которого связана одна из важных страниц в истории освоения Дальнего Востока. Деятельность Г. И.Невельского - яркий пример бескорыстного и беззаветного служения своей Отчизне. Работы и исследования Г.И.Невельского имели не только научное, но и огромное политическое значение, так как способствовали окончательному установлению границы между Китаем и Россией, упрочили положение России на Дальнем Востоке. Имя Геннадия Ивановича Невельского занесено в летопись славных дел и свершений нашей страны.

В зале первопроходцев-исследователей участники мероприятия совершили исторический экскурс в историю освоения Дальнего Востока: узнали о жизни, деятельности, великих открытиях Невельского, которые коренным образом поменяли политику России на Дальнем Востоке; о судьбе его супруги, Екатерины Ивановны Невельской, своим подвигом и любовью к мужу доказавшей, что она была не только хорошей женой и прекрасной матерью, но и спутницей, помощницей в его нелегких путешествиях.

В заключение был сделан вывод о том, что присоединение к России огромной территории Нижнего Приамурья, Уссурийского края и Сахалина стало бесценным вкладом в развитие географии в России, и имело огромное стратегическое и экономическое значение, поскольку в основе лежало не просто стремление к открытиям, а забота о коренных интересах Российского государства.

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.С.Пашкиной.