Акция «Мой выбор — жизнь без наркотиков»

Важным направлением работы Невельского историко-краеведческого музея является профилактика негативных тенденций и пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения.

12 и 13 декабря сотрудники музея провели профилактическую акцию «Мой выбор-жизнь без наркотиков» среди юных посетителей музея. Сотрудники музея рассказали о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека. Информация служила предостережением, что наркомания не баловство, не приятное времяпрепровождение, а смертельная болезнь, трясина, из которой невозможно выбраться, и важно помнить, что наша жизнь в наших руках, и только от нас зависит, какой будет она - счастливой и долгой или короткой, полной страданий и боли. Подростки активно включились в разговор, анализировали проблему распространения наркотиков в мире, средства и меры борьбы с ними, их опасность, и размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением алкоголя и других психотропных веществ. В итоге ребята пришли к выводу о необходимости уделять больше внимания проблемам подростков, чтобы правильно и интересно заполнить их досуг и не допустить приобщения к злому и коварному «врагу».

В завершение акции сотрудники музея призвали молодежь, опираясь на активную жизненную позицию, живое общение со сверстниками, выбирать жизнь, беречь свое здоровье, вести здоровый образ жизни, учиться противостоять трудностям и в трудных жизненных ситуациях уметь пользоваться детским «Телефоном доверия», и вручили им тематические буклеты.

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой, В.В.Синча.