Новый Год в музее

Новый год - всегда ожидание чуда, волшебных превращений, приключений и удивительных перемен, ведь это самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье.

В преддверии Нового Года в Невельском историко-краеведческом музее состоялся ряд мероприятий для взрослых и детей.

Эстафета предновогодней музейной атмосферы началась с творческого занятия «Новогодняя варежка из полимерной глины», которое состоялось 17 декабря. В ходе мастер-класса взрослые и дети узнали о разновидностях полимерной глины, научились работать с основными инструментами, необходимыми для моделирования изделий, правильно смешивать цвета и оттенки. Каждый участник мог на выбор изготовить брошь, брелок или поделку из этого пластичного материала. Занятие получилось очень интересным и увлекательным, ведь участники работали с полимерной запекаемой глиной.

18 декабря участники творческого занятия «Поделка «Какого цвета Новый Год?» рисовали зимний пейзаж, используя нетрадиционную технику - пластилинографию, принцип которой заключается в создании лепной картины с изображением полуобъемных предметов на горизонтальной поверхности. Все работы получились яркими и оригинальными: участники в процессе лепки выразили свои эмоции, видение и отношение к окружающему миру и приближающемуся новогоднему празднику.

20 декабря участникам творческого занятия «Новогодняя мастерская Дедушки Мороза. Зимние мотивы на спиле дерева» предстояло создать оригинальную картину на деревянных срезах своими руками. В итоге заготовки превратились в яркую новогоднюю деталь интерьера, создающую атмосферу уюта и домашнего тепла.

Любителям квест-игры пришлась по душе интерактивная программа «Новогодний переполох, или Тайна музейной ёлки», которая состоялась 22 декабря. Участникам предстояло выполнить все задания маршрутного листа и разгадать текст потерянной записки. В ходе квеста взрослые и дети узнали много интересных фактов о праздновании Нового Года, знакомясь с музейными экспонатами и временными выставками.

С 1 по 20 декабря Невельский историко-краеведческий музей объявил о проведении конкурса новогодних поделок «Кролик-символ 2023 года», в котором приняло участие более 150 работ. 23 декабря состоялось подведение итогов и награждение победителей и призёров, а выставка творческих работ участников стала оригинальным украшением музея в эти дни.

24, 25 и 26 декабря в музее состоялись новогодние представления для детей «Новый Год в музее» и «Почта Деда Мороза». Ребят ждало музейное путешествие, в ходе которого вместе со сказочными героями они узнали много интересного о кролике-символе наступающего 2023 года, приняли участие в новогодней спортивной эстафете и творческом занятии по созданию ёлочной игрушки. Ну и, конечно же, встретились с главным волшебником страны Дедом Морозом. Новогодний флешмоб с участием Кролика вызвал восторг и бурю положительных эмоций у всех присутствующих.

Теплая дружеская музейная атмосфера, приятное и полезное времяпровождение и новогоднее настроение помогли всем посетителям музея в эти дни прочувствовать приближение долгожданного праздника.

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой, А.С.Пашкиной, С.В.Черновой, В.В.Синча, И.А.Ганич.