Маяк для многих поколений

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года - признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Сотрудниками Невельского историко-краеведческого музея в рамках мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника, разработан цикл лекций, посвященных истории развития образования в Невельском районе. Школа или учебное заведение - это не только мир нашего детства, но и часть истории целой страны и истории нашего края, о которой по мере взросления хочется узнавать всё больше.

12 января для обучающихся 9 класса МБОУ «СОШ №3 г.Невельска» был проведен музейный урок «Образование. История становления в Невельском районе». В ходе презентации ребята узнали о возникновении и становлении системы общего и профессионального образования: общеобразовательных школах района, вечерней (сменной) общеобразовательной школе в г.Невельске, профессиональном училище №12 в г.Невельске и профессиональном училище №5 в с.Горнозаводске, Сахалинском морском колледже.

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен В.В.Синча.