Связь веков. Художники Чеховы

17 января в Невельском историко-краеведческом музее, в последний день работы выставки «Лето с Чеховыми», состоялась лекция «Художники Чеховы».

Перед слушателями выступил заведующий сектором научной работы музея им. книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» Александра Комкова.

Присутствующим рассказали о том, что данный выставочный проект продолжает экспозиционный замысел «Четыре сезона А.П. Чехова» о временах года в творческой биографии писателя, связанной с Сахалином. «Летняя глава» рассказывает о сахалинском путешествии художников Сергея Михайловича и Сергея Сергеевича Чеховых - племянников знаменитого писателя, - их жизни и творчестве, а также о вкладе в сохранение памяти об А.П. Чехове.

Спустя 68 лет с момента посещения каторги А.П. Чеховым, в 1958 году они посетили островной регион и места, описанные в книге «Остров Сахалин», и создали серию работ о своей поездке. Художники сделали около 300 рисунков и эскизов, выполненных в разных техниках и разными материалами: акварель, карандаши, уголь. Именно художники Чеховы многопланово показали развитие региона в 50-е годы XX века: суровые и загадочные Курильские острова, бумажную промышленность, развивающиеся нефтяные промыслы, жизнь коренных народов и многое другое.

Продолжилось мероприятие обзорной экскурсией по выставке, в экспозиции которой представлено более 20 предметов, а также копии писем, рисунков и фотографий из фондов музея, и Государственного исторического архива Сахалинской области.

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой, В.В.Синча.