Выставка «Сахалинские дороги Чехова и не только в рисунках Тамары Королёвой»

Выставка «Сахалинские дороги Чехова и не только в рисунках Тамары Королёвой»

20 января в 15.00 в Невельском историко-краеведческом музее состоится открытие выставки «Сахалинские дороги Чехова и не только в рисунках Тамары Королёвой», предоставленной литературно-художественным музеем книги А.П. Чехова «Остров Сахалин».

Тамара Яковлевна Королёва - заслуженный работник культуры Сахалинской области. В своих работах художник изображает людей разных возрастов, национальностей, разной социальной принадлежности и принадлежности к разным культурам. Все они показаны в часы отдыха и веселья, во время болезни и отчаяния, в периоды непогоды и редких солнечных дней. На иллюстрациях, представленных на выставке, изображены жители острова 19 века, быт и культура коренных малочисленных народов Севера Сахалина, истории каторжан, прибывших в Александровский пост, добыча морской капусты и рыбы, охинские нефтяные вышки. Есть во всех иллюстрациях Т. Я. Королёвой и свой сюжетный стержень: с одной стороны, он связан с цитатами из произведений русской литературы с середины XIX столетия и вплоть до 1930-40-х годов, с другой - имеет строгую перспективу дороги, по которой когда-то ехал А. П. Чехов: с севера на юг.

Иллюстрации Тамары Яковлевны выполнены в одной стилевой манере, но в каждой из работ проявляется разное количество смыслов: одни явные и легко прочитываемые, другие - скрытые, требуют глубокого всматривания и напряжённого поиска.

Выставка продолжит свою работу до 26 февраля 2023 года.