Сахалинская каторга: взгляд через века

История - это память любой области культуры, каждого народа, всего человечества. И никак нельзя ограничиваться общими знаниями об истории страны в целом: необходимо знать историю своего края, места, где ты родился и вырос. Важно понимать, что изучение прошлого и настоящего своей малой Родины необходимо для непосредственного участия в её преобразовании, поскольку родной край - живая, деятельная частица великой России.

В настоящее время главной задачей является воспитание российского духовного характера, основные черты которого - любовь к Отечеству, понимание и ответственное исполнение гражданских обязанностей, национальное самосознание, стремление к справедливости, вера, совесть и честь. Это важно для будущего России.

23 января 2023 года сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели музейный урок «Сахалин в период каторги» для курсантов Сахалинского морского колледжа. Присутствующим рассказали о создании каторги на Сахалине и системе её управления, судьбах сахалинских каторжан и ссыльнопоселенцев, их тяжёлом труде и ужасных условиях проживания; о сахалинском периоде жизни А.П.Чехова.

Особый интерес вызвала информация о просветительской и научной деятельности политических ссыльных Л.Я. Штернберга, Б.О. Пилсудского и И.П. Ювачева, ведь история политической каторги на Сахалине - это еще и история зарождения культуры на далекой окраине России. Ребята узнали, что политкаторжане учительствовали в школах, лечили местных жителей, вели метеорологические наблюдения, изучали природу и этнографию этого края и т.д. Они также легально и нелегально сотрудничали в дальневосточных и российских газетах и журналах, а двое из них - Л.Я. Штернберг и Б.О. Пилсудский - внесли большой вклад в мировую науку.

В заключение участникам был продемонстрирован видеоролик о главной каторге России и её историческом значении, ведь в этот временной период были заложены основы современной экономики области: каторга стала важным этапом в становлении базовых отраслей промышленности Сахалина - угольной, нефтяной, рыбной, лесной и сельского хозяйства.

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен В.В.Синча.