Блокадной памяти страницы

27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от блокады. 18 января 1943 года в результате наступательной операции «Искра» была прорвана блокада Ленинграда, но осада города продолжалась до января 1944 года. В январе - феврале 1944 года советские войска провели Ленинградско - Новгородскую операцию, в результате которой противник был отброшен на 220-280 километров от южных рубежей города. А 27 января в честь разгрома фашистских войск под Ленинградом над Невой вспыхнул праздничный салют. Город был разрушен, вокруг не осталось ничего живого, но осталось главное - свобода. Ленинград выстоял самые длинные и страшные 900 дней и ночей! Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

В честь этой памятной даты, в рамках проведения Всероссийской акции «Блокадный хлеб», сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели информационное мероприятие «Ленинград. Блокада. Подвиг» для посетителей музея. Присутствующим рассказали о нечеловеческих испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда, о героизме и стойкости его жителей, о спасительной «Дороге жизни» через Ладожское озеро, и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время. Наглядным представлением о невыносимом голоде в особенно холодную первую блокадную зиму стал кусочек хлеба весом 125 грамм - это та норма, которая выдавалась жителям осаждённого города. Завершилось мероприятие минутой молчания, как дань памяти о тех, кто сражался и погиб в блокадном Ленинграде.

С каждым годом, с каждым днём события тех дней всё дальше уходят в историю. Но сколько бы лет ни прошло, никогда не померкнет подвиг доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда.

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.С.Пашкиной.