День памяти юного героя — антифашиста

8 февраля во всём мире отмечается День памяти юного героя-антифашиста. Этот день был утвержден очередной Ассамблеей ООН в 1964 году, в честь погибших участников антифашистских демонстраций - французского школьника Даниэля Фери в 1962 году и иракского мальчика Фадыла Джамаля в 1963.Так получилось, что за 21 год до этого в этот день были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея «Бюффон»: Жан Мари Аргус, Пьер Бенуа, Жан Бодрее, Пьер Грела, Люсьен Легро, не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны. В этот же день в 1943 году были расстреляны герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко в захваченном фашистами Краснодоне. Именно эти роковые совпадения послужили тому, что 8 февраля и стал Днём памяти юного героя-антифашиста - юных мальчиков и девочек всех стран, тех, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей; памяти о юных героях и жертвах чудовищного преступления, имя которому - война.

7 февраля, в преддверии этой памятной даты, сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели музейный урок «Маленькие герои большой войны» для обучающихся 10 класса МБОУ СОШ №2 г.Невельска. Участникам рассказали, почему именно на 8 февраля приходится эта дата, что такое фашизм и когда появилось это понятие. Ребята узнали о том, что нигде в мировой истории не зафиксировано такого массового героизма детей и подростков, как в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны. В ходе рассказа вспомнили поименно тех, чьё детство и юность, выпавшие на 1941-1945 годы, были опалены самой страшной в истории человечества войной. Пришёл час, и юные герои показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.

В завершение мероприятия его участники пришли к единому мнению, что эти маленькие герои большой войны навсегда останутся примером отваги и мужества, как для их сверстников, так и для взрослых. Судьба героев-антифашистов служит примером всегда и везде бороться со злом и насилием за мир и чистое небо, за светлое и радостное детство. Человечество должно помнить, что от войн, которые развязывают взрослые, страдают и гибнут дети! И каждый из нас понимает, что такого быть не должно.

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен В.В.Синча.