День российской науки

8 февраля отмечается День российской науки. 8 февраля 1724 году по велению Петра I был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году - в Российскую Академию наук. На протяжении многих лет академия меняла своё название, однако цель оставалась неизменной. К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить День российской науки, учитывая роль выдающихся открытий и труд великих умов человечества для развития государства и общества в целом.

10 февраля посетители Невельского историко-краеведческого музея приняли участие в музейном уроке «День российской науки: взгляд в будущее». Как известно, наука является основной движущей силой прогресса, важнейшим ресурсом развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы. Поэтому от достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни людей.

В ходе обзорной экскурсии по музейной экспозиции «Советский период» присутствующие узнали о развитии рыбопромышленной и угольной отраслей экономики Невельского района: становлении Невельска как рыбацкой столицы Сахалина, создании Невельской базы тралового флота, рыболовецкого колхоза «Заветы Ильича», морского рыбного порта, судоремонтного завода, Сахалинского морского колледжа, деятельности шахт «Горнозаводская» и «Шебунино». В заключение был сделан вывод о том, наука является одной из важнейших форм культуры общества, а ее развитие - важнейшим фактором обновления всех основных сфер жизнедеятельности человека.

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен В.В.Синча.