Солдатский долг исполнен ими свято

15 февраля ежегодно с 2011 года в Российской Федерации отмечается официальная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата праздника приурочена ко дню вывода советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 года. Афганская война длилась десять лет - с 1979 по 1989 год. В ней участвовал ограниченный контингент советских войск. Конфликт проходил между правительственными войсками Афганистана и вооруженными формированиями афганских моджахедов. Выполняя интернациональный долг, погибли более 15 тыс. советских солдат и офицеров. До 2011 года 15 февраля отмечался как День памяти воинов-интернационалистов, но официального статуса он не имел. Новая дата учреждена как единый день памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.

10 февраля, в преддверии этой памятной даты, сотрудники Невельского историко-краеведческого музея посетили Сахалинский политехнический центр №5 с.Горнозаводска, где провели музейный урок «Герои среди нас» для студентов - участников программы «Пушкинская карта».

Собравшимся рассказали о значимой дате Российской Федерации, призванной почтить память воинов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. Участники узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о мужестве и отваге советских воинов, об офицерах и солдатах, которым довелось воевать в «горячих точках» в разных странах мира. Затем молодым людям презентовали документально - биографический сборник «Герои среди нас», в основу которого легли воспоминания наших земляков - участников боевых действий на острове Даманский, в Афганистане, Чеченской Республике, Сирии и других горячих точках мира.

В этот же день гостями Невельского историко-краеведческого музея стали школьники, находящиеся на отдыхе в ОГАУ «ЦМСР «Чайка» Холмского района. Присутствующие также стали участниками музейного урока «Герои среди нас». После обзорной экскурсии по фотодокументальной одноименной выставке дети приняли участие в патриотической акции «Цветы памяти» по изготовлению цветов-гвоздик в технике бумагопластики в память о погибших воинах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

История России, история русского народа воистину великая, ведь в ней отображён человеческий дух мужества, терпения и непреклонного желания жить и бороться за жизнь. Мы обязаны помнить о тех, кто честно исполнял свой долг, рисковал жизнью ради мира на земле. И память эта будет жива, пока мы об этом помним!

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой, Синча В.В.