Всему начало — любовь

В настоящее время знания о культуре и традициях разных стран приобретают высокую значимость. Традиции и обычаи являются неотделимой частью жизни любого народа. Невозможно говорить о нации, не зная ее истории и жизненного уклада.

14 февраля во многих странах мира отмечается День Святого Валентина или День всех влюблённых. Считается, что День Святого Валентина зародился в Риме, где по легенде жил священник Святой Валентин и втайне венчал молодые пары. 14 февраля -день, когда умер Святой Валентин, - стал праздником всех влюблённых.

Популярность этого праздника началась в Великобритании. Там его воспринимают, как праздник любви к ближнему. Этот праздник полон символов. Популярными подарками в этот день считаются сладости-сердечки, цветы, мягкие игрушки, и, конечно же, открытки-валентинки.

10 февраля юные посетители Невельского историко-краеведческого музея приняли участие в творческом занятии «Ко Дню всех влюблённых», цель которого - развитие национального самосознания, формирование толерантного отношения и уважения к культуре другого народа.

Участники отправились в виртуальное путешествие по планете. Они побывали в нескольких странах и узнали, каких же традиций там придерживаются в День святого Валентина. Дети также узнали, что на Руси был свой праздник влюблённых. Вот только отмечался он не зимой, а летом, и был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии. Сегодня в России в этот день отмечается официальный праздник Всероссийский день семьи, любви и верности.

Затем присутствующие изготовили оригинальный сувенир-магнит в нетрадиционной технике пластилинография.

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен В.В.Синча.