Выставка «Сахалин — Донбасс»

2 марта в 16.00 в Невельском историко-краеведческом музее состоится открытие выставки «Сахалин - Донбасс».

24 февраля 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил о начале спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. «Киевский режим при поддержке западной «империи лжи» создает для России огромную опасность, России не оставили выбора, иным, кроме военной операции, способом защитить себя от действий националистической хунты невозможно» - сказал президент. Цель операции - защитить людей, которые c 2014 года подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима, нейтрализовать военный потенциал Украины и добиться отмены законов, поощряющих нацистскую идеологию и дискриминирующих русскоговорящее население и его права.

Сахалинцы, как и жители других регионов нашей Родины, встали в один строй на защиту от нацизма. Непосредственное участие в боевых действиях на территории Украины принимают военнослужащие 68-го армейского корпуса, росгвардейцы и мобилизованные сахалинцы, контрактники и добровольцы.

Участникам военной операции с первых дней активно помогает Правительство Сахалинской области власти и политические партии, ветераны боевых действий и инициативные островитяне.

Выставочный проект «Сахалин-Донбасс» - первый этап работы по созданию в Музейно-мемориальном комплексе «Победа» постоянной экспозиции о наших земляках, участниках специальной военной операции.

Вниманию посетителей представлены предметы, фото и видеоматериалы, не только собранные сотрудниками музея во время командировок на Донбасс в ноябре-декабре 2022 года, а также, переданные волонтерами и друзьями ММК «Победа».

Выставка продолжит свою работу до 29 марта 2023 года.