«Масленица» в нашем музее!!!

Масленица получила в народе название от того, что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим постом, разрешается употребление в пищу молочных продуктов. Она отмечается в последнюю неделю перед Великим постом, поэтому даты праздника год от года меняются.

Традиционно праздник проходит шумно и весело — все направлено на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна. И конечно же наш музей ни мог остаться в стороне от такого всенародно любимого праздника как Масленица.

5, 6 и 10 февраля 2015г. в Невельском историко - краеведческом музее прошли мероприятия, посвященные празднику «Масленица».

В нем принимали участия дети старшей и подготовительной группы МДОУ Д\с «Малышка», а также МДОУ Д/с «Журавушка» - две подготовительные группы.

Экскурсоводы рассказали детям историю праздника, как и когда он зародился, его обычаи и традиции. Прослушав лекцию с презентацией, ребята играли в игры:

Отгадывали тематические загадки и водили хоровод.

А в конце дети посетили выставку «Литературная эпоха А. П. Чехова».