Международный день родного языка

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Его цель - сохранение и развитие исчезающих языков, поощрение лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышение осведомленности о языковых и культурных традициях. Язык - выдающееся достижение народа и его неотъемлемый и неотделимый признак. Развитие языка целиком и полностью связано с развитием национальной культуры, и в этом плане язык выполняет свою общественную функцию.

17 февраля сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели образовательное занятие «Язык-живая память народа, его душа, его достояние» для воспитанников МБДОУ «Детский сад №16 «Малышка» г.Невельска.

В ходе беседы дети узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык - это характер народа, его память, история, духовное могущество, культура. Поэтому свой родной язык нужно беречь, изучать, развивать, обогащать. Россия - многонациональная страна, в которой звучат разные языки, уживаются разные культуры. Объединяющим началом в многоязычном пространстве нашей страны является язык большинства населения - русский. Участникам рассказали о величии и богатстве русского языка, о необходимости беречь его от искажений, обеднения и засорения жаргонными словами, о том, что речь человека отражает уровень его развития.

Продолжилось мероприятие творческим занятием «Язык дружбы», в ходе которого участники сделали вывод о том, что нет такого языка, который бы не заслуживал уважения.

В заключение мероприятия присутствующим ещё раз напомнили о том, что каждый народ существует до тех пор, пока его представители чтут и передают из поколения в поколение свою культуру, пока говорят на родном языке. Нас объединяет наша культура, русский язык, уважение к родным языкам и культурам народов России. Важно понимать и помнить о том, что нам нужно беречь эти ценности.

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.А.Сапуновым, В.В.Синча.