Гордись, Отчизна, славными сынами!

23 февраля в России отмечают День защитника Отечества. В этот день мы чествуем защитников Родины, людей, готовых в любой момент отстоять её рубежи, всех, кто защищал Отчизну от врагов, кто служил и служит в армии.

В преддверии этой важной даты сотрудники Невельского историко-краеведческого музея посетили МБОУ СОШ №3 г.Невельска и Сахалинский морской колледж, где провели для обучающихся и курсантов лекцию «На страже мира и добра». Участников познакомили с историей и традициями празднования 23 февраля - Дня воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. Присутствующие совершили экскурс в историческое прошлое страны: вспомнили героическую историю нашего Отечества, услышали рассказ о великих полководцах: А.Невском, Д.Донском, А.В.Суворове, М.И.Кутузове, Г.К. Жукове. Разговор также шёл о традициях российского воинства: о верности долгу и данной присяге, самоотверженности, чести, доблести, порядочности, самодисциплине; об отличительных качествах русского солдата: патриотизме, любви к Отечеству, целеустремленности, стойкости, сплоченности, силе воли; о том, что наша армия, прежде всего, защищает возможность каждого гражданина России жить в мире и согласии. В заключение был сделан вывод о том, что 23 февраля - это символ памяти и уважения истории России и день всех тех, кто защищал, защищает и будет защищать наше Отечество.

Для посетителей в музее в предпраздничные дни оформлена фотодокументальная выставка «23 февраля - День защитника Отечества».

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.А.Сапуновым, В.В.Синча.