Единая страна — великая Россия

18 марта 2014 года произошло важное событие для нашей страны - присоединение Крыма к России. В преддверии этой исторической даты сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели ряд мероприятий.

14 марта обучающиеся 7-9 классов МБОУ СОШ с.Шебунино стали участниками музейного урока «День воссоединения Крыма с Россией». В ходе мероприятия школьники узнали об истории полуострова Крым, его богатейшей природе и самых известных достопримечательностях, общности исторической судьбы народов, населяющих Крым, и народов России. Особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя. Лейтмотивом урока звучала мысль о том, что сейчас очень важно, чтобы они понимали значимость исторического события 18 марта 2014 года, нынешнюю ситуацию и были сопричастны к будущему России.

16 и 17 марта, в рамках экспонирования выставочного проекта «Сахалин-Донбасс», состоялась информационная беседа «Крым и Россия: прошлое и настоящее» с обучающимися МБОУ СОШ №2 г.Невельска. Присутствующим рассказали об истории Крыма и событиях Крымской весны, ставших такими важными для россиян.

Для посетителей музея была оформлена фотодокументальная выставка «Крым: вчера, сегодня, завтра».

С 18 марта по 2 апреля в рамках проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Крымские истории», посвященная Дню воссоединения Крыма с Россией.

18 марта 2014 году полуостров, столь любимый всеми россиянами, воспетый в стихах и прозе великими русскими писателями и поэтами, вернулся домой - в Россию.

К историческому событию межведомственный проект «Культура для школьников» презентует Всероссийскую акцию «Крымские истории», которая будет состоять из двух блоков – познавательного и интерактивного.

С 18 марта по 2 апреля школьникам будет предложено проявить свои творческие способности в трех номинациях: прочитать стихотворение о Крыме, написать рассказ о посещении одной или нескольких культурных достопримечательностей полуострова или сделать рисунок с крымским пейзажем. Свою работу необходимо будет опубликовать в социальной сети «ВКонтакте» с хештегом #крымкдш. Жюри выберут 30 лучших работ, а их авторы получат сертификаты участников и подарки от проекта «Культура для школьников».

Также с 18 марта по 2 апреля будут объявлены «Крымские недели в КДШ»: на портале «Культурадляшкольников.РФ» и в социальной сети «ВКонтакте» состоится презентация видеороликов, в которых известные актеры страны прочитают для школьников стихотворения великих русских поэтов о Крыме. Для ребят пройдет мастер-класс «Крымский пейзаж», выполненный в технике «пастель». Его проведет заслуженный художник Российской Федерации Леонид Алексеевич Малафеевский. В социальной сети «ВКонтакте» школьников ждут познавательные посты и викторины о Республике Крым.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой, А.С.Пашкиной, В.В.Синча.