Всемирный день водных ресурсов

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды. Эта дата является уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества.

21 марта, в преддверии этого важного экологического праздника, сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели образовательное занятие «Подводный космос: остров Монерон» для воспитанников МБДОУ «Детский сад №17 «Кораблик» г.Невельска, а также юных посетителей музея - обучающихся 5 и 7 классов МБОУ СОШ №2 г.Невельска. В начале мероприятия участникам рассказали о том, какую роль играет вода в жизни человека, о самых интересных и удивительных фактах об этом дарующем жизнь веществе и о том, что большая часть водной массы составляют солёные моря и океаны. Затем дети совершили «виртуальное путешествие» в природный морской парк «Остров Монерон» с уникальнейшим и богатейшим природным миром и самой прозрачной и чистой морской водой во всём регионе. Документальный фильм о Монероне позволил присутствующим очутиться среди красивейших гор, зеленых лугов и скалистых ущелий острова, узнать о редких и исчезающих видах флоры и фауны, задуматься о необходимости бережного и сознательного отношения к природе. Продолжилось мероприятие творческим занятием «Чудесный мир воды»: на морских ракушках участники изобразили уникальных представителей подводной фауны острова Монерон, и в заключение сделали вывод о том, что вода - это жизнь и бесценное сокровище, поэтому мы все должны бережно относится к нашим водным ресурсам, охранять их и рационально использовать.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.