Нам подвиг Сталинграда не забыть!

2 февраля 2023 года исполнилось 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы. Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. Она вселила веру в скорейшее освобождение территории СССР от фашистских захватчиков, укрепила моральный дух воинов на фронте, тружеников тыла на дальнейшее усиление борьбы с врагом и обеспечение фронта всем необходимым.

В рамках мероприятий, приуроченных к этой важной памятной дате, 21 марта сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели музейный урок «Сталинград: пылающее эхо войны» для обучающихся 5-7 классов общеобразовательных учреждений г.Невельска. Участникам рассказали об одном из самых решающих сражений в истории Великой Отечественной войны. Рассказ сопровождался показом фотодокументального фильма о героизме советских солдат и подвиге нашего народа, с честью вынесшего испытания военных лет, а также демонстрацией экспонатов военной поры из фондов музея. Вниманию присутствующих также была представлена фотодокументальная выставка «Сталинградской Победы немеркнущий свет», в хронологическом порядке отражающая ключевые этапы Сталинградской битвы, начиная с массированной атаки гитлеровской авиации, произошедшей 23 августа 1942 года, и заканчивая восстановлением города-героя после окончания боев.

Продолжилось мероприятие обзорной экскурсией по экспонируемой в настоящее время в Невельском историко-краеведческом музее выставке «Сахалин-Донбасс».

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен В.В.Синча.