Наследие Карафуто

7 апреля курсанты Сахалинского морского колледжа приняли участие в музейном уроке «Сахалин в период губернаторства Карафуто». Подросткам рассказали о политическом и культурно-просветительском наследии целой эпохи в истории нашего края, начиная с первых японских поселений и возникновения губернаторства, и заканчивая возвращением территорий Советскому Союзу и образованием Сахалинской области. Ребята узнали и об истории нашего района. В период с 1905 по 1945 Хонто (Невельск) находился в составе японской губернии Карафуто и являлся городской волостью в уезде Маока. Рост Хонто начался в 1916 году с началом строительства морского порта.

Продолжилось мероприятие просмотром документального фильма и демонстрацией предметов из фондов Невельского историко-краеведческого музея. В конце мероприятия участники сделали вывод о важности сохранения исторической памяти, ведь не только знание исторических фактов и понимание исторических закономерностей, но и ощущение сопричастности и ответственности формируют уважительное отношение к своей стране.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен В.В.Синча.