Храним наследие

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест, который призван обратить внимание на необходимость сохранения уникальной культуры народов мира.

Память - это не только фотографии в семейных альбомах. Это сама наша земля, наша Родина, её бескрайние поля, её памятники, без которых человек беден как внутренне, так и внешне. Ведь отношение к памятным местам всегда определяло степень культуры общества. Человек должен знать историю своей страны не только по учебникам, но и по тем памятникам истории и культуры, которыми так богата его малая Родина.

В рамках праздничных мероприятий сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели музейный урок «Достопримечательности, памятные места и памятники природы Невельского района» для обучающихся МБОУ СОШ №2 г.Невельска

Школьникам рассказали о значении слова «памятник», о существовании классификации видов памятников как мирового наследия, и о важности их защиты и сохранения. Ребята узнали много нового о поселении Кузнецово в Невельском районе - памятнике археологии и природы; о наиболее интересных с точки зрения их создания и исторического значения памятниках и памятных местах в Невельске, Горнозаводске, Шебунино, об уникальной экосистеме острова Монерон. «Виртуальная» экскурсия по Невельскому району получилась интересная и познавательная, ведь участники узнали много нового о местах, которые находятся не где-то далеко, а совсем рядом.

В заключение был сделан вывод о том, что, сохраняя и изучая памятное наследие своего села, города, района, мы сохраняем историю своего края как часть истории нашей Родины.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен В.В.Синча.