Не ради славы и наград…

20 апреля курсанты Сахалинского морского колледжа стали гостями Невельского историко-краеведческого музея. В зале «Современный Невельск», где размещена экспозиция, посвященная российскому политическому деятелю Игорю Павловичу Фархутдинову, внёсшему значительный вклад в развитие Сахалинской области, для подростков была проведена лекция «Игорь Павлович Фархутдинов: история жизни». Присутствующим рассказали о биографии опытного руководителя и отличного хозяйственника, прошедшего сложный путь от председателя горисполкома до губернатора Сахалинской области.

В ходе знакомства с экспозицией музея ребята узнали о том, что И.П. Фархутдинов находился в должности мэра Невельска с 1985 по 1991 год. В первую очередь градоначальник заботился о комфорте жителей: строил дороги, облагораживал и озеленял город. С именем Игоря Фархутдинова связана и история создания Невельского историко-краеведческого музея. В 1987 году Игорь Павлович внёс предложение о необходимости создать в городе краеведческий музей, который был открыт 29 июня 1989 года.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен В.В.Синча.