Искусство, доступное всем

Работа с людьми старшего поколения - очень перспективное направление в деятельности музея. Они имеют больше свободного времени, огромный организационный и творческий потенциал и желание разнообразить свою деятельность. Пожилые люди заинтересованы в культурном досуге и нуждаются в поддержке, внимании и духовной подпитке, которую может дать музейное пространство.

21 апреля сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели информационное мероприятие «Мир безграничных возможностей» для посетителей - участников проекта «Сахалинское долголетие». Присутствующим провели обзорную экскурсию по тактильной выставке «Искусство в темноте» из фондов Невельского историко-краеведческого музея. Участникам рассказали, что подобные выставочные проекты делают доступной ту область музейной культуры, восприятие которой затруднено из-за врожденных или приобретенных особенностей, в частности, у людей с нарушением зрения. Инклюзивная тактильная выставка репродукций картин известных художников, выполненных в выпуклом и рельефно-графическом виде в 2D и 3D форматах, снабжённых тифлометками с тифлокомментариями, позволяющими ориентироваться в изучаемом произведении искусства и усиливать эстетические и тактильные ощущения, вызвала большой интерес у участников мероприятия.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен В.В.Синча.