Экология Земли

22 апреля отмечается Международный день Матери-Земли, проводимый под эгидой ООН. Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты, к проблемам ее окружающей среды. Проблемы экологии, охрана природы всё больше волнуют человечество. Земля - наш единственный Дом. А свой дом надо беречь, заботится о нём. Окружающая нас природа не только красива и величественна, но и удивительно хрупка и ранима

В рамках проведения этой важной экологической даты сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели ряд мероприятий.

21 апреля воспитанники МБДОУ «Детский сад №4 «Золотая рыбка» г.Невельска стали участниками музейного урока «Моя малая Родина. Редкие и охраняемые растения Сахалинской области». В начале мероприятия методист музея рассказала присутствующим об этой экологической дате и о том, что наша планета - главная «сокровищница» мира. Если каждое поколение людей будет «уносить с собой» по камешку, то вскоре «сокровищница опустеет». Чтобы этого не произошло, и чтобы на Земле можно было жить, мы должны сохранить нашу планету, не только брать, но и отдавать свои знания, умения и творения на восстановление природного богатства.

Природа полна тайн и чудес. Дети узнали, что всё живое в природе состоит из клеток, и с помощью микроскопа изучили строение растительной клетки, а затем раскрасили шаблоны с её изображением. Продолжилось мероприятие краеведческой игрой «По страницам Красной Книги Сахалинской области».

В заключение урока юным участникам напомнили, чтобы они не забывали правила поведения на природе, что беречь нашу Землю необходимо всем вместе и каждому в отдельности.

23 апреля, в рамках семейного музейного досуга, состоялось творческое занятие «Подвеска под кашпо». Присутствующие узнали, что комнатными называются те растения, которые выращивает человек в своем доме, заботится о них. Ребятам рассказали о макраме - древнем искусстве узелкового плетения, а затем участники учились декорировать цветочные горшки в данной технике украшения интерьера.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой, Т.Н.Голиковой.