Открытие выставки «Ю.В. Кнорозов: исследователь майя и айнов» в Невельском историко‐краеведческом музее

19 мая, в рамках акции «Ночь музеев», в малом зале Невельского музея открылась выставка «Ю.В. Кнорозов: исследователь майя и айнов» из фондов Сахалинского областного краеведческого музея.

В 2022 году исполнилось 100 лет со дня рождения одного из самых известных в мире советских и российских ученых - дешифровщика письменности майя, историка, этнографа, лингвиста и эпиграфиста, основателя отечественной школы майянистики Юрия Валентиновича Кнорозова. С 1953 г. до конца жизни он работал в Институте этнографии им.Н.Н. Миклухо-Маклая, где и совершил свое гениальное открытие - расшифровку письменности индейцев майя. Так с его помощью «заговорила» древняя цивилизация.

Перформанс ученицы отделения ИЗО Детской школы искусств г.Невельска Силиной Анны помог присутствующим погрузится в атмосферу этноса майя.

Первую экскурсию по выставке провела сотрудница Сахалинского областного краеведческого музея, кандидат исторических наук, заведующий научно-редакционным отделом Дин Юлия Ивановна. Юлия Ивановна рассказала о деятельности Юрия Валентиновича на Сахалине, о гипотезах, выдвигаемых ученым, об историческом наследии и важности открытия Кнорозова. Присутствующие узнали, что главным направлением исследований Юрия Валентиновича была разработка теории коммуникаций, позволяющей выявить общие законы в формировании любого языка. История - это написанный рассказ, и ученые всего мира пытались дешифровать письменность древней цивилизации, но только Юрий Валентинович Кнорозов подарил всему миру возможность прикоснуться к первоисточнику. Как говорил Ю.В.Кнорозов, «То, что создано одним человеческим умом, не может не быть разгадано другим».

Выставка продолжит свою работу в Невельском историко-краеведческом музее до 23 июля 2023 года.

Материал подготовил экспозиционер С.В.Чернова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.