«Пушкинская карта» в работе

20 мая для курсантов Сахалинского морского колледжа - участников программы «Пушкинская карта» - сотрудниками музея была проведена интерактивная экскурсия по музейным экспозициям. Подростки узнали об истории района и Сахалинской области, достопримечательностях нашего края, познакомились с музейными коллекциями.

Напомним, что «Пушкинская карта» - это совместный проект Министерства культуры, Министерства цифрового развития, «Почта Банка», который позволяет молодым людям от 14 до 22 лет бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета. Целью проекта является активное привлечение детей и молодежи данной возрастной категории к изучению художественной культуры и искусства, мотивация к освоению ценностей отечественной, российской и мировой культуры, повышение культурного уровня подрастающего поколения. Эта программа позволяет получить электронную или пластиковую карту, на балансе которой находится 5 000 рублей для покупки билетов на культурные мероприятия: спектакли, концерты, экскурсии, выставки, мастер-классы и др.

Для участников проекта сотрудники музея постоянно разрабатывают различные культурно-образовательные мероприятия: экскурсии, творческие занятия, лекции, мастер-классы, квесты. Познакомиться с афишей мероприятий можно на официальном сайте Невельского историко-краеведческого музея и на сайте «Вмузей».

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен Т.Н.Голиковой.