Выставка «Русское чаепитие»

Передвижная выставка, составленная из фондов Сахалинского областного художественного музея, " приглашает вас на захватывающее путешествие в мир русской традиции чаепития, её истории возникновения и эволюции.

Вы сможете познакомиться с произведениями декоративного искусства, живописи и графики, созданными талантливыми авторами. Выставка расскажет о предметах, активно участвующих в чаепитии, и поделится интересными фактами о создании этих произведений искусства.

Русское чаепитие имеет особое значение в русском искусстве и народном творчестве. Изображения чаепития увековечены на подносах, чайницах, деревянных и берестяных коробках, прялках, игрушках и других предметах, показывая широкое распространение темы и значение этого обряда.

Самовар, являющийся неотъемлемой частью русского чаепития, будет выступать в роли "молчаливого собеседника", символизируя гостеприимство, радушие и дружеское общение.

Мы приглашаем вас окунуться в тёплую атмосферу и открыть для себя удивительное многообразие предметов искусства, связанных с этой традицией. Выставка «Русское чаепитие» будет доступна для посещения до 24 июля 2023 года.

Приглашаем всех желающих на открытие выставки, которое состоится 29 мая в 15.00 в выставочном зале Невельского историко-краеведческого музея.