Первоучители добра, вероучители народа

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Он является единственным в России светско-церковным праздником, объединяющим национальные культуры всех славянских народов. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма, а имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.

25 мая, в рамках праздничных мероприятий, приуроченных к этой памятной дате и к Году педагога и наставника, сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели образовательное занятие «Родники славянской культуры» для обучающихся МБОУ СОШ №2» г.Невельска. Детям рассказали о братьях Кирилле и Мефодии - славянских просветителях, проповедниках христианства, первых переводчиках богослужебных книг с греческого на славянский язык, которые не только дали миру славянскую азбуку, но и заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом.

Затем ребят познакомили с фотовыставкой «24 мая - День славянской письменности и культуры». Дети узнали, что путь «к разумению книжному» был долгим и сложным, что не сразу появились те системы письма, которые существуют ныне. Участники совершили путешествие в далёкие времена и узнали много интересного об образовании славянской азбуки, алфавите и о том, как зарождалось обучение на Руси, как изменился русский язык за минувшие столетия. Рассказ методиста сопровождался демонстрацией экспонатов из фондов музея.

Продолжилось мероприятие обзорной экскурсией по выставке «Ю.В.Кнорозов: исследователь майя и айнов». Дети с интересом слушали рассказ о человеке, который расшифровал письменность древних майя, изучив египетский язык, древние системы письма и иероглифику.

В ходе творческого занятия «От глаголицы до алфавита» участники узнали, что внешний вид букв славянского алфавита помогает увидеть мир глазами наших предков. Присутствующим предложили написать свое имя на глаголице. Ребятам так понравилось «шифровать» свои имена глаголицей, что многие из них решили не останавливаться на одном своем имени, и написали еще и письма в будущее, а затем самостоятельно стали составлять «письменность майя». Детям было интересно!

В заключение ребятам напомнили о необходимости бережного отношения и уважения к русской речи, русской культуре и национальным традициям.

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой, С.В.Черновой.