В Невельском историко‐краеведческом музее состоялось открытие выставки «Русское чаепитие»

29 мая в выставочном зале Невельского музея открылась выставка «Русское чаепитие» из фондов Сахалинского областного художественного музея.

Почувствовать русское гостеприимство невозможно, не соприкоснувшись с традицией русского чаепития. Обычай собираться за столом «попить чайку», поговорить, привычен в нашей повседневной и праздничной жизни и не подвергается сомнению, что чаепитие - это одна из русских традиций. Исконно русскими были «лесные» чаи, заваренные из листьев, плодов, кореньев лечебных трав: шиповника, земляники, мяты, малины, душицы, зверобоя, чаги и др. Тот чай, который мы привычно завариваем, пришел к нам из Китая.

Передвижная выставка «Русское чаепитие» рассказывает о возникновении традиции чаепития, о предметах «участвующих» в чаепитии, об авторах, создавших произведения декоративного искусства, живописи и графики, посвященных чаепитию.

Тепло поприветствовала коллег и гостей мероприятия начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Татьяна Михайловна Бабаевская, и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с Сахалинским областным художественным музеем.
Попурри русских народных песен на балалайке исполнил хормейстер РДК им. Г.И. Невельского Юрий Ватутин.

Первую экскурсию по выставке провела Татьяна Алексеевна Гребенник, главный хранитель Сахалинского областного художественного музея. Её рассказ об истории создания самоваров в России, их разнообразии и отображении в искусстве, расширил горизонты и увеличил знания о таком важном предмете для понимания истории России, как самовар.

В завершение гости приняли участие в мастер - классе по изготовлению куклы на щепке, который провела заведующий научно-просветительным отделом Сахалинского областного художественного музея Александра Владимировна Ломтева.

Выставка продолжит свою работу до 24 июля.

Материал подготовил экспозиционер С.В.Чернова. Фотоотчет предоставлен А.С.Пашкиной, Т.Н.Голиковой.