Лето открытий с музеем

1 июня в Невельском историко-краеведческом музее прошел традиционный День открытых дверей «Праздник детства», приуроченный к Международному дню защиты детей.

Так как летние каникулы - это прекрасная возможность для того, чтобы узнать что-то новое, интересное и познавательное, сотрудники музея провели обзорную экскурсию по выставке «Русское чаепитие» из фондов Сахалинского областного художественного музея для детей, посещающих летнюю площадку СОШ № 2 г.Невельска. Дети совершили захватывающее путешествие в мир русской традиции чаепития и узнали об истории её возникновения.

В рамках экспонируемой выставки «Русское чаепитие» для взрослых и детей в этот день состоялось комплексное занятие «Золотая хохлома». Присутствующим рассказали о предметах, активно участвующих в процессе чаепития, познакомили их с произведениями декоративного искусства, живописи и графики, представленными на выставке. Затем участники мероприятия познакомились со старинном русским народным промыслом - хохломской росписью, и попробовали себя в качестве мастеров, изготовив кулон с традиционным хохломским мотивом - растительным орнаментом.

В День защиты детей традиционно проходят профилактические акции «Сахалин без жестокости к детям» и «День без алкоголя». В целях популяризации здорового образа жизни в фойе музея для посетителей был оформлен информационный стенд «1 июня - День без алкоголя».

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой, С.В.Черновой, Т.Н.Голиковой.