Традиции русского чаепития

9 июня гостями Невельского историко-краеведческого музея стали участники Общероссийской общественной организации «Дети войны» сел Горнозаводска и Шебунино. Для почётных гостей состоялась экскурсия по выставке «Русское чаепитие» из фондов Сахалинского областного художественного музея, в ходе которой они познакомились с традициями и историей чаепития в России. Участники активно делились своими впечатлениями: многие из присутствующих хорошо помнят, как заваривали чай и разжигали угли для самоваров. Расширить свои знания об истории народных промыслов в России участникам помогли предметы, представленные на выставке - посуда в хохломской и гжельской росписи, глиняные игрушки, самовары.

Завершилась встреча мастер-классом по изготовлению игрушки «Кукла на щепке».

Материал подготовил специалист по экспозиционно-выставочной деятельности С.В.Чернова. Фотоотчет предоставлен С.В.Черновой, Т.Н.Голиковой.