Айны, кто вы?

22 июня, в рамках празднования столетия со дня рождения советского учёного Ю.В. Кнорозова, на базе действующей в Невельском историко-краеведческом музее выставки «Ю.В. Кнорозов - исследователь майя и айнов» дети, посещающие лагерь Центра детского творчества г.Невельска, стали участниками музейного урока «Айны, кто вы?».

Айны - древнейшая этническая общность региона, коренные обитатели Сахалина и Курильских островов. Издревле айны проживали на южной Камчатке, Сахалине, Курильских островах, в низовьях Амура, а также на Японских островах. В ходе мероприятия, направленного на популяризацию научного знания, участники узнали о происхождении народа, его истории на территории Сахалинской области, культуре, быте, праздниках и традициях.

В конце мероприятия дети сделали вывод о важности сохранении культурного наследия коренных народов. Для закрепления полученных знаний ребята сыграли в тематический брейн-ринг.

Материал подготовил экскурсовод А.А.Сапунов. Фотоотчет предоставлен В.В. Синча.