Открытие новых выставок

3 января 2015 года в МБУК «Невельский историко – краеведческий музей» состоялось открытие выставок: «Россия православная», «В краю туманов» и «Резная кость: от века каменного до века космического».

Выставка «Россия православная» была любезно предоставлена Сахалинским областным художественным музеем. В экспозицию вошли предметы религиозного искусства – иконопись, резная икона, медное литье периода 19 - конца 20 веков и графика с изображением храмовой культуры 1960– 1980 годов. Открывал выставку протоиерей Константин настоятель храма Богородицы Призри На Смирение. В своей речи он выразил благодарность музею и пожелание дальнейшего сотрудничества.

Выставка в «В краю туманов» состоит из картин художника – мариниста Члена Русского географического общества, Ассоциации «Морское наследие Россиии» Овченкова Владимира Владимировича и бюста работы Члена Союза художников РФ, Члена Международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО Чеботарева Владимира Николаевича. Экспозиция рассказывает о экспедиции голландского мореплавателя М.Г. Фриса.

Выставка «Резная кость: от века каменного до космического» коллекция из фондов Поронайского краеведческого музея. В экспозиции представлена резная кость из морского зверя и оленьих рогов. Изюминкой коллекции является два шаманских жезла из оленьего рога, которые символизируют древо жизни. Древний оригинальный орнамент составляет уникальность этих двух предметов. А также коллекция известного путешественника Цуёси Кокубо подаренная северными народами Чукотки. На изделиях их кости изображены жизнь и быт Чукотки.