Живи, лосось!

4 июля, в преддверии празднования Дня рыбака, дети, посещающие школьный лагерь МБОУ СОШ №2 г.Невельска, стали участниками музейного урока «Как рыбы царицу выбирали».

Мероприятие было посвящено лососёвым рыбам Сахалина и Курильских островов. В ходе просмотра документального фильма «Путь горбуши к нересту», предоставленного клубом «Бумеранг» в рамках проекта «Путь лосося», юные участники узнали о жизненном цикле и миграции этого представителя тихоокеанского лосося. Напомним, проект «Путь лосося» реализуется клубом «Бумеранг» совместно с Литературно-художественным музеем книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области, Ассоциации музеев Сахалинской области, благотворительного фонда содействия образованию «Дар» и ассоциации сторонников сохранения лососёвых видов рыб «Русский лосось».

Продолжилось мероприятие экологической акцией «Мы за будущее лосося!». Ребята обсудили вопросы сохранения этой уникальной рыбы и познакомились с основными правилами использования природных биологических ресурсов. Беседа сопровождалась показом мультипликационного фильма «Путь лосося», созданного юными сахалинцами, главный смысл которого состоит в том, что тихоокеанские лососи лежат в основе питания экосистем суши, рек и океана. С помощью клея и бумаги участники сделали тихоокеанского лосося, и отметили важность сохранения популяции лососёвых.

В завершение урока для ребят была проведена обзорная экскурсия по музейной экспозиции «Морские обитатели Невельского района».

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен Т.Н.Голиковой.