Невельский историко‐краеведческий музей принял участие в акции «Культурная суббота. Игры народов России»

27 июля сотрудники Невельского историко-краеведческого музея приняли участие в ежегодной акции «Культурная суббота. Игры народов России» в рамках проекта «Культура для школьников».

Для посетителей музея был проведен музейный урок «Живые традиции. Культура коренных народов Сахалинской области», посвящённый коренным обитателям Сахалина и Курильских островов - древнему народу айну. В зале древней истории участники узнали об образе жизни и быте этого народа, познакомились с музейными экспонатами. Затем присутствующим рассказали о культуре, традициях айну, и главном ритуале - медвежьем празднике. Продолжилось мероприятие творческим занятием «Маска медведя». «Перевоплотившись» в медвежат, участники совершили путешествие в мир айнского фольклора. Под ритмичные звуки «муккури» присутствующие имитировали повадки птиц, животных, охотников.

В заключение мероприятия участников познакомили с традиционной игрой айнов «Юфпэка», которая занимала важное место, как в процессе воспитания подрастающего поколения, так и в процессе их времяпрепровождения. Игра с палочками развивала мелкую моторику, воспитывала у детей терпение, выдержку, способствовала выработке характера. #игрыкдш

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен Е.В.Коноваловой.