Открытие обновлённого зала «Современный Невельск»

В реалиях современности и меняющегося мира меняются и музеи. Особенно это касается экспозиций о нашей современности. Мы не можем изменить прошлое, зато имеем возможность отображать настоящее. Мэр Невельского городского округа Алексей Васильевич Шабельник предложил к дню города сменить экспозицию в зале «Современный Невельск», сделать его более современным, соответствующим названию.

9 сентября 2023 года состоялось открытие обновлённого зала, в котором расширилась часть экспозиции, посвященная достижениям Спортивной школы г. Невельска, появилась новая информация - о компании «Невельский АгроСнаб», и конечно новая основная часть экспозиции – «Почетные жители».

Присвоение звания почетного гражданина города - это один из способов выразить благодарность и признательность человеку, который внёс значительный вклад в различные сферы жизни города, такие как культура, наука, образование, спорт, бизнес и другие. Это высокая награда, которая олицетворяет глубокое признание и уважение к заслугам конкретного человека и его вкладу в развитие сообщества и общества в целом.

На открытии зала присутствовали: почетный гражданин Сахалинской области Евдокия Семёновна Сизова и почетные граждане города Невельска - Валентина Ивановна Клюзова, Виктория Станиславовна Юхманова, Ацамаз Радионович Тадтаев, а также дочери Анатолия Михайловича Кныш.

Мэр Невельского городского округа Алексей Васильевич Шабельник поздравил всех присутствующих с Днём Города, открытием новых экспозиций, и отметил, что ещё предстоит работа над залом и перспективы обновления продолжатся.

Валентина Ивановна Клюзова рассказала о том, как важно сохранять историю и какие эмоции вызывают залы нашего музея.

Обновлённый зал «Современный Невельск» открыт для посещений.