Айны — древние хозяева островов

24 сентября ученики студии творчества «Палитра», стали участниками музейного урока «Айны - таинственный народ» в Невельского историко-краеведческом музее.

Знакомство с историей родного края началось с экспозиции зала древней истории, где представлены предметы коренного народа юга Сахалина и Курильских островов, относящихся к одной из самых загадочных и древнейших наций планеты. Самоназвание этого народа айны означало «человек». Участники мероприятия узнали о быте, обычаях, традициях, верованиях, о символике орнамента и ритуалах айнов.

Затем мероприятие продолжилось творческим мастер-классом по созданию декора из природной глины. Работа с глиной развивает тактильные и моторные навыки, а также чувство формы и объема. С помощью лепки из глины дети и взрослые снимают напряжение и страхи, развивают творческое воображение и фантазию. А дизайн декоративной тарелочки в виде «Солнца» выбран не случайно, ведь оно почиталось у айнов как доброе существо, дающее человеку тепло и свет в условиях сравнительно холодного климата Сахалина и Курил.

Материал подготовил методист по музейно-образовательной деятельности А.Э. Басова. Фотоотчет предоставлен Басовой А.Э.