экоЛОГИЧНО?

20 октября, в рамках реализации грантового экологического проекта «Хранители Земли» - победителя Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди физических лиц «Росмолодёжь.Гранты 1 сезон» @rosmolodez, автором которого является невельчанка Алиса Басова, в Невельском историко-краеведческом музее состоялось информационное мероприятие «Не ламинируйте землю!», в котором приняли участие студенты «Сахалинского техникума отраслевых технологий и сервиса профессии» г. Холмска. Ребятам рассказали о пластике и микропластике, и о влиянии пластикового загрязнения на окружающую среду. Во-первых, из него выделяются токсичные вещества, вызывающие гибель растений и животных, как на суше, так и в воде. Также он является причиной многих болезней людей. Во-вторых, заполняя пространство, пластмассовые отходы уничтожают целые экосистемы, особенно вблизи рек и в океанах.

Визитной карточкой Невельского района являются краснокнижные сивучи, облюбовавшие волнолом в черте города. Нерациональная утилизация пластиковых отходов (рыбацкие сети, полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки) губительно влияет на животный мир. Низкая экологическая культура населения (в том числе туристов) в области правильной утилизации пластика приводит к проблеме пластикового загрязнения окружающей среды. Присутствующим наглядно продемонстрировали фотодокументальные кадры того, как животные и птицы становятся жертвами пластиковой «ловушки».

Затем вместе с ребятами обсудили пути решения данной экологической проблемы путём системы раздельного сбора отходов и дальнейшей утилизации и переработки пластикового мусора.

В заключение мероприятия участникам напомнили, что будущее нашей планеты зависит от уровня осознанности людей, что существенно отражается на окружающей нас действительности.

#Невельск

#МолодёжьНевельск