Айны: культура, особенности жизни и быта

2 ноября сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели музейный урок «Кто вы, айны?» для школьников из города Холмска.

В зале древней истории ребятам рассказали об образе жизни, быте, культуре и традициях этих коренных обитателей Сахалина и Курильских островов. Айнский народ является одним из наиболее загадочных этносов, известных человечеству. Дети узнали, что айны создали уникальную культуру, включающую язык, духовные взгляды, согласно которым все живое в природе обладает душой, традиционные танцы, вышивку с особым орнаментом и резьбу по дереву. Рассказ сопровождался демонстрацией музейных предметов, представленных в экспозиционном зале.
В заключение был сделан вывод о том, что культура каждого народа значима для всех людей и должна сохраняться вне зависимости от того, велик или мал этот народ по численности. В Сахалинской области живут малочисленные коренные народы Севера: нивхи, эвенки, уильта (ороки), нанайцы. Культура и образ жизни этих народов являются неотъемлемой частью общероссийского духовного наследия, а сохранение самобытности, этнической идентичности и поддержка традиционного образа жизни коренных народов - одна из основных задач нашего общества.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.А.Иволгиной.