Имею честь служить тебе, Россия!

В период с 16 октября по 15 декабря 2023 г. Министерством обороны Российской Федерации проводится IX Всероссийская информационно-агитационная акция «Есть такая профессия - Родину защищать!».

10 ноября, в рамках акции, сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели образовательное занятие для обучающихся МБОУ СОШ №3 г.Невельска. Цель мероприятия - воспитание уважения у подрастающего поколения к воинской профессии, солдатам Отечества, воинам России.

В ходе красочной презентации участники узнали о службе в Вооружённых Силах России, о традициях нашей армии, о героях-защитниках современной России, о чести, верности присяге, о значении слова «патриот».

Присутствующим рассказали об истории возникновения профессии военнослужащего, об особенностях этой профессии и требованиях к ней. Во все времена военная служба была делом чести, школой мужества и самоотверженности, а к профессии военного всегда относились с особым почётом и уважением. «Военная выправка», «офицерская честь», «солдатская доблесть» - это далеко не полный список того, что привлекает молодых людей при выборе данной профессии. Очень важны целеустремленность, стойкость духа, умение бороться со всеми трудностями, так как профессия не из легких. Ребята также узнали об основных направлениях развития и результатах деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, о преимуществах военного обучения и прохождения военной службы по контракту.

Продолжилось мероприятие творческим занятием, в ходе которого дети учились определять воинские звания армии России по погонам, а затем сделали этот военный атрибут своими руками.

В заключение был сделан вывод о том, что наша армия была и есть для молодого поколения школой испытания и проверки своих сил, школой чести, доблести и мужества.

При проведении данного мероприятия было задействовано мультимедийное оборудование (сенсорный киоск и ЖК-панель), приобретённое в рамках реализации национального проекта «Культура».

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.А.Иволгиной, В.В.Синча.