Дело всей жизни

В декабре 2023 года исполняется 210 лет со дня рождения Геннадия Ивановича Невельского.

Российский адмирал, исследователь Дальнего Востока, в ходе своих экспедиций доказал, что устье Амура доступно для входа морских судов, а Сахалин является островом. Из основанного им военного поста родился город и порт Николаевск-на-Амуре.

В преддверии этой важной исторической даты, 14 ноября сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели музейный урок «Где раз поднят русский флаг, он уже опускаться не должен!» для обучающихся МБОУ СОШ №3 г.Невельска. В зале «Первопроходцы-исследователи» участникам рассказали о жизни и деятельности великого мореплавателя, истории освоения огромной территории Сибири и Дальнего Востока, Амурской экспедиции 1851-1855 годов, о сподвижниках Г.И.Невельского. Ребята узнали, что при поддержке губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева-Амурского Невельскому удалось мирным путем присоединить к территории России Амурскую область, Хабаровский и Приморский край, Сахалин и Курилы. «Где раз поднят русский флаг, он уже опускаться не должен!» - под этим девизом истинный патриот России, посвятивший свою жизнь беззаветному служению Отечеству, расширил границы Российского государства.

Продолжилось мероприятие творческим занятием «Мой Сахалин-жемчужина России».

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова.Фотоотчет предоставлен А.А.Иволгиной, В.В.Синча.