20 ноября отмечается Всемирный день ребенка, День защиты прав ребенка.

20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, общественного происхождения и т.п., и призывала всех родителей, органы власти, государственных деятелей, любые организации признать права и свободы ребенка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению.

В преддверии этой важной даты, в целях повышения правовой грамотности в области защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, в Невельском историко-краеведческом музее состоялось информационное мероприятие «Тебе о праве - право о тебе» для курсантов Сахалинского морского колледжа

В мероприятии приняли участие специалист муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Невельского городского округа Евгения Сергеевна Горловская и член Сахалинской адвокатской палаты Владислав Вадимович Мальков. Они рассказали подросткам об основных нормативно-правовых актах, регламентирующих защиту прав несовершеннолетних, об административной и уголовной ответственности за различные правонарушения, и ответили на вопросы ребят. В ходе беседы также были затронуты вопросы профилактики терроризма и экстремизма и предупреждения совершения противоправных действий суицидального характера, и рассмотрены права и обязанности несовершеннолетних с примерами различных ситуаций. В завершение всем участникам мероприятия были розданы тематические буклеты.

При проведении данного мероприятия было задействовано мультимедийное оборудование, приобретённое в рамках реализации национального проекта «Культура».

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.А.Иволгиной, Т.Н.Голиковой.