Нет имени, есть звание — солдат…

Ежегодно 3 декабря отмечается День Неизвестного солдата.

В рамках этой памятной даты в Невельском историко-краеведческом музее был проведён музейный урок «Это он - солдат моей державы!» для обучающихся МБОУ СОШ №3 г.Невельска.

Участникам рассказали о том, что День Неизвестного солдата - памятная дата, с 2014 года ежегодно отмечаемая в России в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. И, хотя мы не знаем их имена, наш долг - помнить о них и воспитывать уважение наших детей к их подвигам. Также ребята узнали, как работают поисковые отряды, которые находят останки советских солдат и опознают многих по их медальонам.

В ходе патриотической акции «Вечный огонь памяти» дети сделали творческую работу с изображением мемориала - символа великого подвига наших предков. Он будет гореть, пока в наших сердцах есть чувство гордости и благодарности за то, что они сделали для нас.

В заключение детей призвали помнить о трагических и героических событиях в истории нашей Родины, гордиться своим народом и своей страной, не забывать о подвигах безымянных героев, которые всегда будут в наших сердцах и в нашей памяти, напоминая нам о значимости и ценности свободы, за которую они стояли и погибали.

При проведении данного мероприятия было задействовано мультимедийное оборудование, приобретённое в рамках реализации национального проекта «Культура».

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.А.Иволгиной.