В Невельском историко‐краеведческом музее состоялось вручение паспортов юным гражданам Российской Федерации

12 декабря 2023 года Конституция РФ отмечает свое 30-летие.

Конституция - основной закон нашей страны, единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации. Основной документ учредил главные принципы устройства общества и государства, закрепил за собой охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина, определил субъекты государственной власти и механизм её осуществления.

В этот праздничный день в выставочном зале Невельского историко-краеведческого музея прошло торжественное вручение паспортов юным гражданам России.

Получение паспорта - очень важное и торжественное событие для каждого молодого человека. Это документ, который не только удостоверяет личность владельца, но и подтверждает его гражданство и основные права, а также напоминает человеку об обязанностях честно и добросовестно работать на благо Родины.

Вручали паспорта юным жителям Невельского района первый вице-мэр Невельского городского округа Ронжина Наталья Валерьевна и ВРИО начальника ОВМ ОМВД по Невельскому городскому округу майор внутренней службы Русакова Оксана Викторовна. Наталья Валерьевна поздравила ребят со знаменательным событием, и выразила уверенность, что они вырастут настоящими гражданами России и внесут свой вклад в её развитие и процветание.

Вместе с паспортами ребята получили в подарок от администрации района подарочное издание книги «Невельск. Через годы и свершения».

Материал подготовил экспозиционер С.В.Чернова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.