Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

«Русский музей: виртуальный филиал»

ИСКУССТВО БЫТЬ СЕМЬЁЙ

В целях «популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей», 2024 год в России объявлен Годом семьи.

В рамках семейного досуга на базе рабочей станции информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» Невельского историко-краеведческого музея посетители музея смогут самостоятельно совершить виртуальный тур по выставке «Дом и семья. Картины мирной жизни» (из собрания Русского музея).

Виртуальный тур визуально передает экспозицию выставки, посвященной теме домашнего очага и семьи как хранителей нравственных ценностей русского народа, и представляет около 120 работ из собрания Русского музея ‒ в первую очередь произведения живописи, а также скульптуру и изделия декоративно-прикладного и народного искусства, связанные с крестьянским бытом.

Переходя из зала в зал в виртуальном пространстве выставки, зритель может увидеть редко экспонирующиеся произведения таких известных художников, как И.Н.Крамской, В.Е.Маковский, И.М.Прянишников, К.В.Лемох, В.М.Максимов, А.И.Корзухин, Ф.А.Малявин, Б.М.Кустодиев, Ю.П.Кугач, Т.Н.Яблонская, литографии Б.Н.Ермолаева и малоизвестные произведения из музейного собрания, передающие поэтику спокойного течения жизни в семейном кругу.

В виртуальном туре можно свободно перемещаться по залам выставки, приближаясь и удаляясь от произведений, а также рассматривать представленные на экспозиции работы в деталях. Семейные портреты эпохи сентиментализма и романтизма, жанровые полотна о жизни крестьянской семьи и камерные портреты второй половины XIX века, интерьеры дворянских усадеб и деревенских изб, скромный послереволюционный быт и интерьеры новых советских многоквартирных домов, семейные застолья и, конечно, многочисленные детские образы помогут погрузиться в мир семейной жизни и домашнего уюта через произведения русских художников от начала XIX до конца XX века.

Режим работы Центра:

Вторник- пятница: 12.00-17.00

Суббота - воскресенье: 12.00-16.00

Для посещения компьютерного класса с доступом в медиатеку требуется предварительная запись по тел. 8 (42436)6-13-67, 6-13-69

15 февраля