В Невельском историко‐краеведческом музее состоялось открытие выставки «Семья. Символ жизни»

2 апреля в Невельском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Семья. Символ жизни» из фондов Сахалинского областного художественного музея, приуроченной к Году семьи, объявленному в 2024 году в Российской Федерации.

Неслучайно на представленной выставке в картинах мастеров советской эпохи изображены дети как главный символ семьи. Мир детства всегда интересовал писателей, поэтов, художников и музыкантов. Теплые семейные отношения, родительская любовь и забота, детские игры и забавы, первые впечатления и удивительные открытия окружающего мира - всё это и многое другое неизменно вызывало интерес художников к миру детства, вдохновляло их на творческие поиски и побуждало отображать эту тему в своих произведениях.

Выставку открыла Александра Сергеевна Кочеткова, руководитель объединений «Поющие сердца» и «Казачок» Центра детского творчества г.Невельска, которая исполнила «Гимн семье».

С проникновенной речью обратился к собравшимся протоирей Константин Гераськов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение». Он рассказал о ценности семьи не только как источника любви и поддержки, но и фундамента стабильного общества.

Заместитель директора по общим вопросам Сахалинского областного художественного музея Иван Иванович Чирков отметил, что выставочный проект богат не только живописными и графическими полотнами, а также работами известных советских художников малой пластики советского периода из музейного собрания и частной коллекции, и выразил пожелание каждому «найти свою детскую эмоцию» на лицах представленных на выставке фарфоровых статуэтках с детскими персонажами.

Затем в исполнении Ольги Алексеевны Селиховой, заведующий отделом МПЦК МБУК «РДК им. Невельского», прозвучало стихотворение Леонида Гайкевича «Семья».

Первую экскурсию по выставке провела куратор выставки Ольга Николаевна Хай, главный научный сотрудник научно-экспозиционного отдела Сахалинского областного художественного музея. Гости с удовольствием погрузились в мир ярких и незабываемых историй из детства. Историй, которые каждый помнит и хранит всю жизнь.

Приглашаем всех жителей и гостей Невельского района посетить выставку «Семья. Символ жизни». Выставка продолжит свою работу до 5 мая 2024 года.

Материал подготовил экспозиционер С.В.Чернова. Фотоотчет представлен А.Э.Басовой.