День космонавтики

12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики в честь первого в мире полёта человека в космос, совершённого в 1961 году Юрием Алексеевичем Гагариным.

Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.

Этому историческому событию был посвящен музейный урок «Космос далёкий и близкий», участниками которого стали воспитанники МБДОУ «Детский сад №16 «Малышка» г.Невельска.

В ходе мероприятия участникам рассказали о достижениях человечества в освоении космического пространства. Зайдя в музейное пространство, ребята окунулись в загадочный мир звезд и планет: сотрудники музея постарались воссоздать атмосферу планетария, что вызвала бурный восторг детей. Присутствующие познакомились с историей развития космонавтики, узнали о животных, проложивших дорогу в космос для человека, о полёте первого лётчика-космонавта Ю.А.Гагарина, о лётчике-космонавте А.Леонове, о первой женщине-космонавте Валентине Терешковой. Затем дети приступили к творческому процессу - изготовлению «космической» открытки. В заключение методист рассказала об уникальности нашей планеты как живого организма и необходимости бережного отношения к ней.

После окончания музейного урока дети приняли участие в городском праздничном мероприятии и возложили цветы к барельефу Ю.А.Гагарина.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.