Выставка «Сахалин А.П. Чехова в живописи»

Выставка «Сахалин А.П.Чехова в живописи»

«Чеховские места» сегодня являются источником вдохновения и для сахалинских художников. Их творчество уникально и разнообразно, а среди основных сюжетов выделяются изображения островной природы и достопримечательностей региона, а также его богатая история, повествующая о прошлом и о тех переменах, которые произошли на Сахалине.

Выставка «Сахалин А. П. Чехова в живописи» - это возможность совершить визуальное путешествие по главам книги через работы сахалинских художников, выполненных в различных техниках и жанрах. В экспозиции представлены живопись А. А. Абрамова, Дё Сон Ена, М. И. Молодчикова, А. Н. Ни, Ю. В. Степанова и других авторов, а также работа скульптора В. Н. Чеботарёва.

Художественные работы из фондов музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» рассказывают о жизни населения Сахалина конца XIX века. В них отражены бытовые сцены и пейзажные мотивы, описанные классиком. Некоторые картины точно передают настроение отдельных эпизодов книги, помогают сформировать впечатление об упомянутых в ней местах или событиях.

Создатели выставки «Сахалин А. П. Чехова в живописи» надеются, что она позволит посетителям по-новому взглянуть на известную книгу о поездке писателя на каторжный остров.

Приглашаем гостей и жителей Невельского района на открытие выставки «Сахалин А. П. Чехова в живописи», которое состоится 19 апреля в 15.00 в малом выставочном зале Невельского историко-краеведческого музея.

Выставка будет работать до 20 мая.